Обратный звонок
Все категории
Как расставить мебель в детской
10 сентября 2019

Как расставить мебель в детской

Как расставить мебель в детской

Детская комната - это место, где ребенок не только отдыхает, но и играет, и учится, и хранит свои вещи. Для каждого действия должна быть своя зона, предусматривающая то или иное действие. Снабдить ее необходимой мебелью не так-то просто, ведь она должна прекрасно вписываться в интерьер, быть безопасной, функциональной и практичной. Но ряд требований и неких правил подскажет, как расставить мебель в детской. Родителям, помимо всего этого, нужно учитывать возраст ребенка и его интересы, и только тогда приступать к решению данной проблемы.

Как расставить мебель в детской

План расстановки мебели

Убедившись в наличии свободного места можно начинать думать об оформлении свободного пространства. Важно создать условия, где малыш сможет играть, развиваться и заниматься спортом. Из-за этих крайне необходимых факторов и требуется предварительная подготовка. Чтобы тщательно все обдумать и посмотреть на мысли со стороны изложите их на бумаге. Сделайте чертеж комнаты и разделите ее на три зоны. Это рабочая, спальная и игровая зоны. Не забудьте про небольшой участок, который следует выделить и пометить как место хранения вещей.

Как расставить мебель в детской

Помните, мебель стоит выбирать с умом, она должна быть не только красивой, но и минимально травмоопасной. Большинство детей любят баловаться, бегать, прыгать, а наличие острых углов в таком случае безопасности не прибавит. Присматривайтесь к мебели из натуральных материалов. Позаботьтесь об отсутствии аллергенов. Но, несмотря на вышеперечисленные рекомендации, не забывайте про размеры, они должны идеально вписываться в ваше помещение.

Оформление спальной зоны

Как расставить мебель в детской

Когда мебель уже куплена, остается ее правильно расположить по всей площади. Начнем со спального места. Оно должно быть комфортным и, главное, безопасным. Воздержитесь от расположения кровати рядом с окном или возле радиатора отопления. Последствия холода и сквозняков знает каждый, так что лучше не рисковать. Специалисты рекомендуют поставить кровать следующим образом - расположить напротив двери или другим образом, но главное, чтобы ребенок мог видеть дверь, как только проснется. Выбор дизайна мебели - это ваше решение и вкус ребенка. Существует много интересных вариантов. Главное, чтобы они соответствовали всем требованиям, указанным выше.

Оформление рабочей зоны

Как расставить мебель в детской

Здесь общие советы давать не очень разумно, так как обязательно нужно учитывать возраст ребенка. У дошкольного малыша совсем другие потребности и интересы, нежели у ребенка, который ходит в школу. Но все же, основные требования никто не отменял.

  • Освещенность. Ребенок должен находиться в комфортных условиях. Освещенность играет важную роль в его жизни. Рабочее место и сам стол лучше расположить у окна, таким образом, ему будет хорошо делать уроки или заниматься саморазвитием при естественных солнечных лучах. Но не забывайте и про искусственное освещение, ему также найдется применение. Минимальный набор - это настольная лампа и светильник возле кровати.
  • Расположение рабочего места. Сидя за столом, малыш должен видеть дверь, а не сидеть спиной к ней. Это может показаться ерундой, но это не так. Он регулярно будет отвлекаться от полезных дел, оборачиваясь в сторону двери.
  • Снабжение системы полок. Это нужно для расположения книг, тетрадей и других канцелярских принадлежностей.
  • Соответствие мебели к росту и возрасту ребенка. Купив детскую мебель для шестилетнего парнишки, не забывайте о том, что со временем ее надо будет менять.

Оформление игровой зоны

Как расставить мебель в детской

Даже самая маленькая комнатушка должна иметь место для игровой зоны. Ребенок должен играть и отдыхать, поэтому она очень понадобится. Без этого никак. Оборудовать ее можно разными принадлежностями в зависимости от возраста ребенка. В магазине или интернете можно найти кучу недорогих вариантов для активного отдыха и приятного времяпровождения. 

Игровую зону можно обеспечить ковриком, мягкими мешками или креслами. Если у вашего малыша достаточно много игрушек, то позаботьтесь об их месте хранения. Буде хороша, если она расположена рядом с игровой.

Оформление места для хранения вещей

Как расставить мебель в детской

Место для хранения вещей также необходимо, как спальное место и игровая зона. Если дошкольнику нужно больше пространства для игрушек, то ребенку постарше понадобится место, где бы он мог складировать личные вещи, обувь, одежду и прочее. Хорошим решением будет расположение шкафа возле стены, которая находится напротив спального места. Также можно обустроить мебель возле двери. Главное, чтобы ребенку было удобно пользоваться и доставать личные вещи. В последнее время очень популярные угловые шкафчики, к которым следует присмотреться и задуматься над их приобретением. А вообще идеальным вариантом будет детская мебель в стиле прованс.

Детская комната для двоих

Значительно проще, если в семье один ребенок. Но как расставить мебель в детской комнате, если у вас два ребенка. В этом случае придется проявлять находчивость и придумывать оригинальные идеи для воплощения дизайна и обстановки детской. Как правило, в таких случаях выбирают двухъярусную кровать. На сегодняшний день есть столько модификаций и интересных вариантов, что глаза разбегаются.

Как расставить мебель в детской

Этот случай требует как минимум оформление двух зон. Каждый ребенок должен иметь кусочек своего пространства, где он будет хозяин. Также вы должны предусмотреть места хранения с выделенным пространством для каждого из детей. Вот с расстановкой мебели у вас могут возникнуть проблемы. Хорошо, если дети живут дружно и приблизительно одного возраста. Но если ситуация гораздо сложнее. Например, сестра уже достаточно взрослый подросток, а младший брат только пошел в школу. В таком случае необходимо разделять их территории. Сейчас делают разные красивые перегородки, дабы обеспечить индивидуальное пространство каждому. Во всяком случае, можно обратиться к специалисту.     

Заключение

Изучив материал данной статьи, вы узнали, как расставить мебель в детской, что нужно сделать непосредственно перед расстановкой, какие зоны необходимо предусмотреть при оформлении комнаты, и как справится с двумя детьми. Соблюдайте правила, интересуйтесь мнением своих детей и сделайте все для того, чтобы обеспечить уют своему чаду. 

© 2014 – 2024 ИП Пляскина Н.В. Свидетельство о регистрации №192336173
Подписчикам 5% скидка
Подписаться
Яндекс.Метрика usercartmagnifiercrosschevron-down