Обратный звонок
Все категории
Чем покрасить мебель?
13 сентября 2019

Чем покрасить мебель?

Чем покрасить мебель?

Чтобы вернуть презентабельный внешний вид постаревшей мебели, достаточно ее перекрасить. Конечный результат может превзойти все ожидания при условии, что вы подберете подходящую краску и выполните покрасочные работы с соблюдением технологии.

Чем покрасить мебель?

Как выбрать краску для мебели?

При выборе краски для мебели примите во внимание следующие критерии:

  • Тип мебели (уличная/садовая или домашняя);
  • Материал, из которого изготовлена мебель (пластик, дерево, металл);
  • Желаемый эффект (матовая или глянцевая поверхность, сохранение текстуры и т.д.).

Для окрашивания уличной и садовой мебели используйте глифталевые, пентафталевые и нитро-краски, обладающие высокой стойкостью и сопротивляемостью истиранию, устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и другим факторам внешней среды. Для домашней мебели чаще всего используют акриловые и масляные краски. Больше людей отдает предпочтение акрилу, т.к. эта краска не имеет резкого запаха, просто наносится, быстро сохнет и может разбавляться водой в случае загустевания.

Чем покрасить мебель?

Пластиковую мебель для улицы чаще всего окрашивают аэрозольной краской. Пластиковые фасады домашней мебели можно окрашивать акриловой краской после предварительной подготовки поверхности. Акриловыми составами перекашивают и деревянную мебель. Для металлической и кованой мебели предпочтительно выбирать антикоррозионные эмали.

Если после окрашивания мебели вы желаете получить ровную, блестящую глянцевую поверхность, используйте эмалевые лаковые краски, для достижения матового эффекта – масляные краски. Для обновления мебели с сохранением природной структуры (в частности, это касается деревянной мебели) лучше использовать прозрачные оттеночные краски, а также морилки и протравы.
 

Покраска мебели

На заметку тем, кто хочет перекрасить мебель

Чтобы в результате проделанной работы получить достойный результат, важно не только подумать о том, какую краску использовать для мебели, но и руководствоваться следующими советами:
 

  • Используйте краску в строгом соответствии с типом материала, для которого она предназначена, в точности соблюдайте инструкцию по работе с краской выбранного типа;
  • Не используйте просроченные краски, не разводите и не смешивайте краски, не предполагающие таких манипуляций при работе;
  • Тщательно подготовьте поверхность перед нанесением краски: она должна быть чистой, сухой, ошкуренной, обезжиренной и прогрунтованной – все это способствует лучшему распределению краски и ее сцеплению с поверхностью реставрируемой мебели. После высыхания краски поверхность обрабатывают защитными составами, которые сохраняют цвет, улучшают стойкость краски и обладают влагоотталкивающими свойствами.

При грамотном проведении покрасочных работ вы сможете обновить и продлить жизнь своей мебели без существенных затрат.

© 2014 – 2024 ИП Пляскина Н.В. Свидетельство о регистрации №192336173
Подписчикам 5% скидка
Подписаться
Яндекс.Метрика usercartmagnifiercrosschevron-down